Repertorio Oscar Torrado

-La Bayadera- Solor . Minkus/V. Chabukiani. Festival Nureyev – 23/06/2007 Ufa (Rusia)

-Aires de Jota- Estrenado el 9 de junio de 2007 en el Teatro Central de Sevilla. Glazunov/ O.Torrado

-Giselle -Albrecht- Música: Adolphe Adam/Coreografía: Alicia Alonso

-Don Quijote- Basilio y Espada- Música: Ludwing Minkus/Coreog: Alicia Alonso

-El Lago de los Cisnes- Principe Sigfrido y Danza Española Música:Tchaikovsky/Coreografía: Alicia Alonso

-Coppelia- Franz -Música: Leo Delibes/Coreografía: Alicia Alonso

-La Bella Durmiente - Principe Desire- Música: Tchaikovsky/ En las versiones Coreográficas de: A. Alonso -M.Petipa

-Diana y Acteón, Pas de Deux -Música: R. Drigo/ Coreografía: Alicia Alonso

-Grand Pas de Deux Classique - Música: D´Auber/Coreografía: Alicia Alonso

-Corsario, Pas de Deux- Música: Riccardo Drigo/ Coreografía: Alicia Alonso

-Grand Pas de Paquita. -Música: Ludwing Minkus/Coreografía: Alicia Alonso

-Las Sylfides- Música: F. Chopíi/ Coreografía: M. Fokin

-Majisimo, Pareja Principal- Música:Jules Massenet/ Coreografía: Jorge García

-Apolo-Música:Igor Stravinski/Coreografía:George Balanchine

-La Cenicienta- Príncipe-Estreno Mundial-Música: Johann Strauss ( Hijo)/ Coreo: Pedro Consuegra

-La Muerte de un Cisne- Música: Elaboración sobre Camille Saint-Saëns/ Coreografía: Michel Descombey

-Cascanueces-Príncipe de las Nieves y el Caballero de El Hada Garrapiñada- Música: Tchaikovsky/Coreografía: Alicia Alonso

-En las Sombras de un Vals-Pareja Principal, Estreno Mundial- Música: Josef Strauss/ Coreografía: Alicia Alonso

-Carmen- Don José y Torero- Música: Rodion Schedrin, sobre el original de Georges Bizet/ Coreografía: Alberto Alonso

-Talismán- Pas de Deux -Música: Riccardo Drigo/ Coreografía: Marius Petipa

-El Ruiseñor y la Rosa-Estreno Mundial- Música: J. S. Bach/Coreo: Martha García

-Bodas de Sangre- Leonardo- Música: Emilio de Diego/ Coreog: Antonio Gades

-Festival de Flores en Genzano- Música: Eduard Helsted y Holguer Simon Paulli /Coreografía: August Bournonville

-Aguas Primaverales- Música: Sergei Rachmaninov/ Coreografía: Asaf Messerer

-Dido abandonada- Eneas, héroe troyano-Música: Gaspero Angolini/ Coreografía: Alicia Alonso sobre el original de Gaspero Angolini

-Brillante Español- Música: J. Massenet/Coreog: Laura Hormigón y Oscar Torrado

-Tchaikovsky Pas de Deux- Música: Tchaikovsky/ Coreografía: George Balanchine

-Shakespeare y sus máscaras-Romeo y Julieta- Romeo (Estreno Mundial) Música: Charles Gounod/ Coreografía: Alicia Alonso

 

Curriculum Vitae | Crítica|Repertorio | Inicio